2021年 冬の山々
1月・2月
あけましておめでとうございます
早くコロナが落ち着いて、山に行けるようになりますように・・・
チビ、雪あそびデビュー
2021-02-27(土)
おにいちゃんのスキーに同行のチビ(3歳)
コロナ自粛解除をちょっと先取りで
駐車場から近いから今回も「国境スキー場」
パパとおにいちゃんがリフトに乗って行ってしまった後も、しばらくリフトを眺めている。
気持ちを切り替えてそりに乗るが・・・ 1回滑っては、「もうおしまい❢」と・・・ それでもムービングベルトには乗りたいから 何回か二人乗りして一緒に滑る |
早昼食べて、午後からはパパとワタシと交代 雪は重くて楽しくないなぁ。 スキー靴が小さくて小指が痛いと、お兄ちゃんも雪遊び |
雪玉つくりにも挑戦してみる |
|
おにいちゃんとのそりはスピードが出る? |
ちゃんとチビの様子を見ているおにいちゃん❢やさしいね❢ |
どっちが早いか競争やよ❢ |
来年は板が付けられるかな???
白栖峠から奥岸谷山(521.8m)
2021-02-23(火・祝)
奥岸谷山山頂
ねえさんは初めてのコース。読図しながら |
漁師さんと猟犬に出会う。 間違って撃たないでね! |
コバノミツバツツジの道 |
山頂で広がって、ゆっくり昼ご飯 |
茶畑の道。来た道を引き返す |
GPS軌跡 |
ここの円形茶畑はステキ |
*コースタイム:白栖峠P10:41・・・小広場11:28・・・奥岸谷山11:53~12:32・・・白栖峠13:14 *行動タイム:2時間33分 *沿面距離:4.2㎞ *累積標高差:±286m |
笠置から加茂 四ヶ村山歩道と経松塚(324.5m)
2021-02-14(日)
3等三角点『経松塚』が今回のピーク
思った以上に広々していたので、ここでお昼ご飯
加茂からJRで人駅、笠置へ 席が埋まるくらいの人。月ヶ瀬へ行くのかな? |
林道入口には「遊歩道の立派な表示板 |
尾根まで登りあがり、電波塔の横を通る |
道はしっかりしていて、植林帯や竹藪を抜ける |
蛇みたい |
歩道を離れて△点まで「山登り」 |
なかなかの急登でふくらはぎが痛い! |
三角点そばの茶畑からは「生駒山が見える❢」 |
広々とした茶畑の中を歩く |
暖かい日差しの中を加茂駅の方へ |
だあれもいない茶畑の中でちょっと休憩 |
アセビの花が咲いている |
灯明寺山が目の前に |
断面図 |
*コースタイム:笠置駅9:48・・・尾根9:35~48・・・経松塚取付き11:06・・・経松塚11:24~12:00・・・山田集落13:18・・・奥池道出合14:00・・・兎並御霊神社14:16・・・里自宅14:38 *沿面距離:10.3㎞ ◎灯明寺山のふもとを周るようにランニングコースがあるらしい。古い表示板を見た。 |
GPS軌跡 |
白栖峠から加茂北山(487m)
2021-02-07(日)
今回は木津川市婦人会メンバーも一緒
新しい表示板を取り付ける
白栖峠まで車で上がる楽ちんコース |
今日は暖かい日で気持ちが良い。三角茶畑通過 |
この前、標高を間違っていたので、修正した新看板 |
お弁当広場で早いお昼を食べて、 「北山西展望台」付近の整備。 隙間から景色が見えるか? |
お弁当広場に戻り、ベンチの整備 |
帰りは少しくらい「ヤブコギ」もしなくちゃね! 寄り道するよ。 |
大きなサルノコシカケに大喜び |
目的の4等三角点『白栖(しらす)483.7m』 |
GPS軌跡 |
ドンピシャで白栖峠に下りれたでしょう♪ |
*コースタイム:白栖峠P10:25・・・△茶畑10:46・・・北山11:13~12:20(休憩・作業)・・・4等三角点『白栖』12:57・・・P13:16 *行動タイム:2時間52分 *沿面距離:4.5㎞ *累積標高差:±295m |
加茂 大野山(203.8m)
2021-01-31(日)
家から1時間ちょっとで山頂へ
今日は家から大野山へ向かう |
前回の下山路を登る とりつきから30分の急登で山頂へ |
早い昼食を食べて、下山は観音寺峠へ テープはあるが荒れてる |
尾根に戻ると手書きの表示板 |
立派なきのこ発見 |
タラピークには「エビス山」の表示 |
子どもたちの手作り『サクラ広場』 木津方面の展望がある |
観音寺峠にも『サクラ広場』 サクラの頃に来てみなくちゃね! |
観音寺への道は整備されずに荒れている |
観音寺集落へ戻る |
4等三角点『観音寺』53.85mを探す |
GPS軌跡 |
石部川に沿って・・・ |
*コースタイム:M家10:04・・・水門10:30・・・稜線11:00・・・大野山(3等三角点『大野』11:14~57・・・タラピーク(エビス山)12:33・・・タマネギ岩・サクラ広場12:40・・・観音寺峠13:02・・・4等三角点『観音寺』13:21・・・M家13:51 *行動タイム:3時間48分(休憩含む) *沿面距離:6.7㎞ *累積標高差:306m 思わず、テンションが上がったよ❢ |
灯明寺山と藤堂高虎供養塔
2021-01-18(月)
竹藪の中に藤堂高虎の供養塔
朝霜の中を先週ともう一度同じコースを歩く |
ワープしてため池の横を通る |
下手地区のお墓から墓地ルートを確認 |
下山は東道を辿り、仮称「奥池」を確認 |
車道に出て高虎の供養塔を探しながら下る 実はこの左側だったのに見逃す |
GPS軌跡 |
山ノ上の「薬師寺」からもう一度探す |
表示板を見つけてやっとたどり着く |
|
*コースタイム:村田家9:10・・・下手村墓地入口10:07・・・墓地10:15・・・灯明寺山山頂手前10:38・・・東道方面へ・・・奥池11:08・・・車道11:31・・・山ノ上『薬師寺』11:51・・・藤堂高虎供養塔12:29・・・貯水池草地昼ご飯12:31~50・・・家13:26 *行動タイム:4時間16分 *沿面距離:9.7㎞ *累積標高差:±376m 今回のミッション |
逆コースから灯明寺山(224m)
2021-01-10(日)
2連続での灯明寺山だけれど、
逆コースからだとまた面白い
ねえさんから「灯明寺山に行きたい」とリクエスト 「やまぐる」で出かける |
では逆コースで「読図山行」ね❢ |
寒い日が続くが、日差しがあるので気持ちがいい |
気になっていた「森八幡宮」へ立ち寄る |
「ずんどぼう」の説明版あり |
森八幡宮から少々ヤブ漕ぎして『ずんどぼうの杖』へ ずんどぼうの杖は三角の大岩 |
林道を進むと「昭和坂」の石碑 知らないところがまだまだありそう |
鉄塔へ向かう |
お墓から藪に突入 |
帰りは登山道を下り、登山口へ |
GPS軌跡(赤:今回 青:1/5) |
|
*コースタイム:家10:07・・・登山口10:30・・・北下手集落11:09・・・森八幡宮11:38・・・ずんど坊の杖11:50~12:14(昼)・・・昭和坂12:45・・・墓地13:00・・・灯明寺山13:30~36・・・草ヶ山古墳14:05・・・登山口14:16・・・家14:34 *行動タイム:4時間27分(休憩含む) |
加茂:灯明寺山(224m)・4等三角点『高去』(260.6m)
2021-01-05(火)
コロナ第3波中なので近場歩きで「灯明寺山」
JR加茂駅から歩き始める 石の鳥居をくぐって参道へ |
御霊神社で初詣 |
今回はメインルートから登ることに |
登山道は荒れていて、まるでバリルート |
山頂からはバリルート。地図をしっかり見て・・・ |
青いテープがありお墓へ飛び出す |
お墓は北下手・南下手区のものらしい |
鉄塔の横を通り、加茂カンへ行く車道を横切る |
地図には道があるが藪になっている。 植林帯をすすめ❢作業道が出てきた。 |
作業道の交差点。本来は左の作業道からの予定だった。 奥が気になるなあ・・・ |
その後もやっぱり道は消えている 地図を読んで、尾根を行く |
地図にない林道が尾根横を巻く。 多分、山頂はこの尾根のピークと登りあがる |
見つけた❢4等三角点がひっそり。 |
地図にない林道を下ると・・・ ???『ずんどぼうの杖』???何だろう??? |
畑地が現われ、桜が咲く 今日のごほうびやね🌸 |
森集落を抜け、森バス停へ |
GPS軌跡 |
|
良い匂い。大きな木は「ロウバイ」 |
||
この後も読図しながら1丁目の畑地へ戻ってくる |
断面図 |
*コースタイム:加茂駅10:07・・・御霊神社10:20・・・灯明寺山11:20~50・・・A車道12:31・・・高去13:25~43・・・森BS14:09・・・B車道・・・C車道14:55・・・加茂駅15:08 *行動タイム:5時間1分(休憩含む) |
加茂北山(487m) 初山行
2021-01-03(日)
新しく書いた表示板は間違いがあり、出直すことに
時計バス停Pから出発。残ってる渋柿 |
順調に茶畑に登りあがる |
茶畑上には作業道 |
サルノコシカケ❢人も座れそう |
1番の難所のやせた急登。慎重に |
P429の表示板確認。ここは広い山頂 |
P429から下ると展望茶畑 |
水場に氷が張ってるよ |
登りあがって三角茶畑の横を通る |
再び山道へ |
おべんとう広場でお昼ご飯 |
ねえさんが用意してくれた梅昆布茶とお饅頭 |
西峰に行って、展望があるように整備 少し見えるようになったので、表示板設置 |
帰りに動き出した氷で遊ぶ |
下山は境界尾根 尾根を少し離れて冒険道探し |
最後はヤブ漕ぎ・・・脱出❢ |
境界茶畑へ軌道修正 |
GPS軌跡 |
奥畑のバス停へ出て駐車場へ戻る |
恭仁京に戻って、N流 お雑煮を食べる |
|
断面図 |
*コースタイム:時計バス停P10:20・・・茶畑10:55・・・P429 11:37・・・展望茶畑11:52・・・三角茶畑12:13・・・P490 12:30・・・加茂北山12:42~13:40・・・展望茶畑14:28・・・境界尾根外れ14:59・・・境界茶畑15:35・・・P15:58 *行動タイム:5時間38分(休憩含む) *沿面距離:8.8㎞ *累積標高差:±728m |